Число кибератак на Россию увеличилось на 80%

В этом году число кибератак на российскую инфраструктуру увеличилось на 80%, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля. Он уточнил, что в основном атаки шли на государственный сектор, а не на финансовый, как в прошлом году.

«Информационная безопасность стоит во главе угла, потому что на 80% увеличилось в этом году число кибератак на Россию. Причем если в прошлом году основной целью кибератак был финансовый сектор, то в этом году госсектор»,— сказал Чернышенко. 

По его словам, более 25 000 кибератак на госресурсы и 1200 инцидентов на критической инфраструктуре были успешно ликвидированы. Чернышенко также сообщил о создании киберштабов во всех органах исполнительной власти, на всей критической инфраструктуре по поручению президента. «Мы продолжаем эффективно обороняться», — заключил он. 

За второе полугодие 2021 г. и первое полугодие 2022 г. почти половина (46,6%) российских ведомств столкнулись с кибератаками, причем в 15% из них нападения были многократными, следует из исследования Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС, которое проводилось в мае – июне 2022 г.

Исходя из мировой статистики за первое полугодие 2022 г., организации госсектора подверглись наибольшему количеству атак среди всех организаций (17%), говорит аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков. На протяжении всего 2021 г., за исключением IV квартала, по данным Positive Technologies, госучреждения также были лидерами по количеству атак.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.