Путин и Лукашенко провели телефонный разговор

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Да. Сегодня утром два президента провели телефонный разговор», – приводит его слова ТАСС.

Так Песков прокомментировал сообщение близкого к пресс-службе Лукашенко Telegram-канала «Пул первого» о разговоре. Какие-либо подробности переговоров не приводятся.

Ранее 28 ноября Лукашенко заявил, что в ближайшее время планирует встретиться Путиным. Белорусский президент отметил, что текущие трудности в экономике России и Белоруссии «преодолимы». Однако существует «определенное торможение», заявил Лукашенко. По его словам, это связано с бюрократическими моментами. Президент Белоруссии сказал, что все эти вопросы, включая импортозамещение, планирует обсудить с Путиным.

В последний раз Путин и Лукашенко говорили по телефону 9 ноября. Тогда стороны обсудили белорусско-российские отношения с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество и график встреч до конца этого года. Во второй половине ноября Путин и Лукашенко виделись на прошлой неделе в Ереване, где прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако об отдельной встречи Путина и Лукашенко не сообщалось. 

Очная встреча двух президентов в последний раз состоялась 26 сентября в Сочи.

10 октября Лукашенко договорился с российским коллегой о развертывании совместной региональной группировки войск. Белорусский президент поручил разместить небольшую часть российских военных на территории республики. 17 октября совместная группировка приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса