Парламент Молдавии одобрил переименование госязыка в румынский

Парламент Молдавии одобрил во втором чтении поправки в законодательство о переименовании государственного языка с молдавского на румынский, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на спикера Игоря Гросу.

2 марта парламент страны за счет голосов членов правящей партии «Действие и солидарность» одобрил в первом чтении законопроект о переименовании государственного языка в румынский. Авторы инициативы отмечали, что принятый закон направлен лишь на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса. Во время голосования депутаты от оппозиции скандировали «позор» и «досрочные выборы».

Согласно этому проекту, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме заменяются на «румынский язык». Вместе с тем такие слова, как «государственный язык», «родной язык» и «официальный язык», также заменяются на «румынский язык». Это происходит, если подразумевается государственный язык Молдавии.

«Законопроект одобрен во втором чтении голосами 58 депутатов. Поздравляю», – сказал Гросу на заседании в четверг.

Как отмечают «РИА Новости», депутаты правящей партии встретили это решение аплодисментами, а оппозиция намерена оспорить данное решение правящего большинства в Конституционном суде.

В 2013 г. Конституционный суд Молдавии постановил, что государственным языком является румынский язык, как записано в Декларации о независимости, а не молдавский, как записано в Конституции республики. Тогда уже бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе заявил на заседании, что «декларация о независимости Молдавии связана с Конституцией, но в случае разногласия приоритет отдается тексту декларации».

В Конституции Молдавии прописано, что государственным языком республики является молдавский язык.