Получившие повестку не смогут выехать из России до явки в военкомат

Внесенные в Госдуму поправки предусматривают запрет на выезд из России со дня вручения повестки и до явки в военкомат, говорится в документе, опубликованном в думской электронной базе.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации», – говорится в документе.

Это ограничение действует вплоть до «исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», подчеркивается в поправках.

Поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе», которые предполагают цифровизацию системы воинского учета, сегодня будут рассмотрены Госдумой. Законопроект вносит изменения в нормы вручения повесток, – помимо их получения в бумажном виде под роспись и через работодателя, появится возможность их вручения заказными письмами, в МФЦ и в электронном виде в личном кабинете на «Госуслугах».

Как уточнил председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов, электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах» . При этом, если повестка не считается врученной одним из возможных способов, то повестка «считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток», говорится в документе. Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, подчеркнул он. На текущий весенний призыв поправки распространяться не будут.

31 марта в Telegram-канале Минобороны появилось видео брифинга начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России контр-адмирала Владимира Цимлянского. В нем он заявил, что повестки в рамках начавшегося 1 апреля весеннего призыва будут рассылать в электронном виде через «Госуслуги». В тот же день на портале отключили функцию удаления учетной записи. 11 апреля возможность удаления аккаунта вновь появилась.