В Кремле призвали «набраться терпения» по теме поправок о воинском учете

Обсуждаемые сегодня в Госдуме поправки о едином реестре военнообязанных и получении повесток в электронном виде вызывают большое количество вопросов у населения, которые будут проясняться, необходимо набраться терпения. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Законопроект идет через Думу. И слышится огромное количество вопросов, которые возникают. И конечно, если у людей возникают вопросы, то обязанность и государственной машины, и наших народных избранников прояснить эти вопросы. Поэтому здесь просто нужно набраться терпения», – рассказал он.

По оценке Пескова, проводимая сейчас работа по модернизации системы военного учета «абсолютно необходима», поскольку начальный этап СВО выявил проблемы в ней.

«Поэтому нам нужно это усовершенствовать, нам нужна цифровизация этой системы, с тем чтобы она стала действительно понятной, быстрой, информативной и легкой для всех граждан», – добавил он.

Песков сегодня также заявил, что обсуждаемые изменения о едином реестре военнообязанных и получении повесток в электронном виде не связаны с мобилизацией.

Поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе», которые предполагают цифровизацию системы воинского учета, сегодня рассматриваются в Госдуме. Законопроект вносит изменения в нормы вручения повесток, – помимо их получения в бумажном виде под роспись и через работодателя, появится возможность их вручения заказными письмами, в МФЦ и в электронном виде в личном кабинете на «Госуслугах».

Как уточнил председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов, электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах» . При этом если повестка не считается врученной одним из возможных способов, то повестка «считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток», говорится в документе. Создание этого реестра также предусматривается поправками. При этом, согласно поправкам, с момента получения повестки и до явки в военкомат граждане не смогут выехать из России. Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, подчеркнул Картаполов. На текущий весенний призыв поправки распространяться не будут.