После подрыва опоры ЛЭП в Ленинградской области возбуждено дело о диверсии

Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Ранее власти региона сообщили, что ночью в Гатчинском районе была подорвана опора ЛЭП.

«По факту подрыва опоры ЛЭП на территории Сусанинского поселения Гатчинского района Следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО возбуждено уголовное дело по ст.ст. 281 (диверсия), 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ», – написал Дрозденко в своем Telegram-канале.

В Гатчинском районе Ленинградской области в ночь на понедельник была подорвана опора линии электропередачи, на второй опоре было обнаружено взрывное устройство, сообщил утром 1 мая губернатор. Он отмечал, что инцидент не нарушил электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры. Позднее Дрозденко сообщил, что угрозу подрыва второй опоры ЛЭП ликвидировали взрывотехники: они сняли и разминировали заряд с взрывателем.

В последнем сообщении он указал, что следователи ФСБ вместе с экспертами проводят детальный осмотр места происшествия. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению преступников проводят оперативные службы ФСБ и МВД при координации прокуратуры, добавил он.