МИД России обвинил в покушении на Прилепина власти Украины

За покушением на писателя Захара Прилепина «очевидно» стоят власти Украины, заявили в Министерстве иностранных дел России.

«Теракт против Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 г. активно насаждался на Украине, став базовым рефлексом киевского режима», – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили о веб-сайте «Миротворец», на котором публикуются личные данные «лиц, замеченных в критике украинских властей», которыми «активно пользуются исполнители покушений при получении соответствующего задания».

«После совершения убийств на фотографиях жертв “расстрельного списка” появляются отметки о “ликвидации”. <...> Россия постоянно указывала на противоправный характер подобных публичных баз данных, требовала от Украины их закрытия, а от западных кураторов киевских властей – адекватной оценки действий», – отметили в министерстве.

Утром 6 мая в Нижегородской области был подорван автомобиль Прилепина. В результате взрыва погиб помощник и соратник Прилепина, уроженец Луганска Александр Шубин, который раньше служил в ЛНР.

После инцидента Главное следственное управление (ГСУ) СК возбудило уголовное дело по факту теракта (ст. 205 УК РФ), а ход и результаты расследования уголовного дела взяла на контроль Генпрокуратура России. 

Сопредседатель фракции «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин отправился добровольцем в зону специальной военной операции, сообщил в январе председатель партии Сергей Миронов. Тогда он напомнил, что у Прилепина есть боевой опыт в ОМОНе. С 2014 г. сопредседатель партии участвовал в боевых действиях в составе подразделений ДНР, а также доставлял гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса.