Песков заявил о достижении «определенных целей» за год спецоперации

Спецоперация России на Украине является «очень сложной», но за год ее проведения Москва достигла «определенных целей». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу ATV.

«Президент России говорил, что сначала необходимо обеспечить безопасность людей, проживающих в Донбассе. Тех людей, которые в течение долгих восьми лет жили под обстрелами своего государства. <...> Отчасти нам удалось выполнить эту задачу, а отчасти мы еще далеки от ее полного выполнения», – сказал он.

Еще одним достижением спецоперации Песков назвал освобождение «значительной территории» в Донбассе. Он напомнил, что на этих территориях были проведены референдумы, результатом которых стало вхождение в состав России новых четырех регионов. По словам Пескова, «это один из ключевых и очень важных результатов».

Кроме того, продолжил представитель Кремля, России удалось «изрядно потрепать военную машину Украины». Он напомнил, что демилитаризация Украины является еще одной важной целью спецоперации.

«Почему прошел год, а еще так много нужно сделать? Спецоперация началась как конфликт между Россией и Украиной. <...> В тот момент трудно было себе представить, что члены НАТО, США, европейские страны сначала косвенно, а потом прямо будут вмешиваться в этот конфликт», – пояснил Песков, добавив, что де-факто НАТО является участником конфликта «на стороне Украины».

По словам Пескова, российские силы «так медленно продвигаются», поскольку «не ведут войну», а стараются сохранить инфраструктуру и человеческие жизни на Украине.

Спецоперация России на Украине идет с 24 февраля 2022 г. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России. С 19 октября прошлого года в регионах введено военное положение.