Молдавия объявила президента Союза адвокатов России нежелательным лицом

Власти Молдавии объявили президента Союза адвокатов России (САР) Игоря Трунова нежелательным лицом и не пустили в республику, сообщил сам юрист ТАСС.

Адвокат прибыл в Молдавию для участия в международном экономическо-инвестиционном форуме 11-13 мая по приглашению экс-премьера республики Василия Тарлева.

По словам Трунова, его и несколько других россиян удерживали в аэропорту Кишинева почти два дня под стражей полицейских. Всем им в итоге отказали во въезде с формулировкой «нежелательные лица не смогли подтвердить цель визита», депортировав из страны. При этом, утверждает Трунов, силовики отняли у него телефон и удалили сделанные им фото и видео их противоправных действий.

Ранее 17 апреля власти Молдавии объявили главу Татарстана Рустама Минниханова нежелательным лицом. Тогда депутат молдавского парламента Александр Суходольский заявил, что, несмотря на официальное приглашение на конгресс «Дружба народов – 2023» (приурочен к 30-летию Русской общины Республики Молдовы), который впервые проходил в молдавском городе Комрате, по прилете в Кишинев главе Татарстана «даже не дали спуститься с самолета» и вручили документ с отказом во въезде.

В конце апреля премьер-министр Молдавии Дорин Речан сообщил, что  власти составили длинный список людей, которым запрещен въезд в страну. Список не разглашается, потому многие из тех, кто в нем находится, узнают о запрете лишь при попытке въезда в республику. В этот список включен в том числе и президент России Владимир Путин, заявил Речан.