США ввели новые экспортные ограничения против России и Белоруссии

США ввели новые ограничения на экспорт более 1200 позиций в Россию и Белоруссию. Об этом заявило американское министерство торговли.

Среди запрещенных к экспорту в Россию товаров называются строительные материалы, ткани, бумага, краски, транспортные средства, включая лодки и оборудование, в том числе для пищевой промышленности. Отмечается, что запрет также распространяется на передачу товаров людям и организациям на территории России.

Помимо этого ограничения введены против 71 компании, которые угрожают интересам США. Среди них НПО «Ижевские беспилотные системы», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод и «Урал».

Вашингтонский Институт международных финансов (The Institute of International Finance, IIF) оценил санкционную политику против России как провальную. Эффективность мер по первому направлению изначально была сомнительной, пишут в IIF. Похожий результат показали аналогичные ограничения против Ирана, пишут в IIF.

12 мая президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам Петербургского международного юридического форума заявил, что введение нелегитимных санкций и разрыв договоров в сфере стратегической безопасности наносят урон международной системе.