Алиев поблагодарил Путина за усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил президента России Владимира Путина за усилия Москвы в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном. Сегодня глава государства провел встречу с азербайджанским лидером.

«Хотел бы, пользуясь случаем, выразить благодарность за усилия российской стороны в деле нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы очень высоко ценим эти усилия, и то, что вы сегодня будете участвовать в трехсторонней встрече, также говорит о том, что Российская Федерация придает очень важное значение тому, чтобы Азербайджан и Армения наконец-то пришли к мирному соглашению», – цитирует Алиева пресс-служба Кремля.

Алиев считает, что после заявлений Армении о признании территориальной целостности Азербайджана вопрос согласования пунктов мирного договора будет идти «намного легче». Президент Азербайджана выразил надежду, что сегодня в ходе трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении будет сделан еще один шаг в деле нормализации отношений Баку и Еревана.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Путин сегодня проведет двусторонние встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После этого ожидается трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении.

Ранее сегодня во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе Алиев заявил, что отношения Баку и Еревана могут нормализоваться, предпосылки такого развития появились после признания Азербайджаном и Арменией территориальной целостности друг друга.

В свою очередь Пашинян подтвердил готовность Еревана к «разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе», а также к открытию региональных коммуникаций. Алиев также сообщил об отсутствии территориальных претензий к Армении. Путин выразил надежду на то, что по итогам трехсторонней встречи будут достигнуты договоренности в интересах экономического развития как Армении и Азербайджана, так и всего региона в целом.

17 мая Пашинян сообщил, что по итогам встречи при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе 14 мая Армения признала 86 600 кв. км территории Азербайджана, а Азербайджан – 29 800 кв. км территории Армении.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась в сентябре 2020 г., когда в регионе начались боевые действия между военными Армении и Азербайджана. В результате было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В зоне конфликта полностью прекратились военные действия, также вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев. В 2022 г. ситуация вновь обострилась, и государственная пограничная служба Азербайджана установила КПП в Лачинском коридоре – на единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией.