Гладков сообщил об обстреле Грайворонского округа

Вооруженные силы Украины (ВСУ) утром 26 мая обстреляли Грайворонский городской округ Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Удары по территории области наносятся с 6:30 мск, уточнил он. По словам губернатора, жертв и пострадавших нет. В то же время зафиксированы повреждения четырех частных домов. В частности, в них разрушена летняя веранда, посечены заборы и выбиты окна. Также повреждено остекление магазина, а осколками снаряда посечен автомобиль.

Кроме того, в результате обстрела повреждения получили газопровод и линия электропередачи. Гладков отметил, что аварийные службы уже приступили к их ремонту. В селе Глотово разрушен нежилой дом, посечен фасад и выбиты окна Дворца культуры и повреждены ограждения магазина и ряда построек, добавил губернатор.

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины активизировались в последние дни. 24 мая Грайворонский округ был атакован 87 раз, сообщил Гладков. В результате 85-летняя жительница получила легкую контузию. Больше всего снарядов было выпущено по погранпереходу в селе Козинка, из-за чего произошло возгорание.

22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ через международный пункт пропуска «Козинка». В результате происшествия погиб один житель села Козинка, еще 13 человек получили ранения.

В ходе контртеррористической операции (режим КТО в регионе был введен позднее в тот же день) ударами авиации и артиллерии, а также активными действиями пограничников противник был заблокирован и разгромлен, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Остатки боевиков российские военные вытеснили на территорию Украины и ликвидировали, заявил он. По данным Минобороны, было уничтожено более 70 диверсантов.