Песков: враждебное окружение требует от РФ и Белоруссии укрепления отношений

Белоруссия и Россия находятся в весьма враждебном окружении, что требует дальнейшего развития союзнических отношений, которое подразумевает в том числе и развитие отношений в военной сфере, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На конференц-колле журналисты попросили Пескова прокомментировать слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что «началось перемещение ядерных боеприпасов» на территорию его страны.

Песков в ответ обратил внимание на официальные заявления соседних с Белоруссией стран, в которых те, по его оценке, декларируют намерение вмешиваться во внутренние дела Минска.

«Все это, конечно, позволяет нам сделать вывод, что Белоруссия находится, да собственно, как и мы с вами, в весьма и весьма враждебном окружении. Это все требует от нас дальнейшего развития наших союзнических отношений, укрепления этих отношений, которое подразумевает разные области, в том числе и дальнейшее развитие наших отношений в военной сфере, что мы и делаем», – рассказал Песков.

На уточняющий вопрос, действительно ли началось перемещение ядерного оружия в Белоруссию, Песков не стал отвечать.

Вчера, 25 мая, министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики.

По словам Шойгу, документы «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам». В качестве причин объявленного в феврале президентом Владимиром Путиным решения о размещении ядерного оружия Шойгу назвал активность совместных ядерных миссий НАТО, в том числе обучение пилотов неядерных стран альянса применению американских ядерных бомб, складированных в Европе. Принципы хранения ядерных боеприпасов США в странах НАТО применены и Россией, которая «не передает Республике Беларусь ядерное оружие – контроль над ним и решение о применении остаются за российской стороной», подчеркнул Шойгу.

25 марта президент России Владимир Путин сообщил о завершении постройки хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии к июлю этого года. Президент отметил, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, чем США занимаются уже много лет: размещением ТЯО на территории союзников и обучением их пилотов навыкам обращения с ним.