В Apple отрицают сотрудничество с американскими спецслужбами

В корпорации Apple отрицают сотрудничество со спецслужбами США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

«Компания никогда не работала с каким-либо правительством над внедрением бэкдора в какой-либо продукт Apple и никогда не будет этого делать», – уточнили в корпорации.

1 июня ФСБ России сообщила о раскрытии разведывательной акции США с использованием вируса на мобильных устройствах Apple. По данным ФСБ, заражению подверглись несколько тысяч смартфонов бренда. Помимо российских пользователей спецслужба также обнаружила вирус на гаджетах зарубежных абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России. Речь идет о заражении устройств сотрудников дипведомств стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и КНР.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на фоне этой информации напомнил, что сотрудникам администрации президента запрещено пользоваться iPhone в служебных целях. При этом он добавил, что ему неизвестно о случаях заражения таких гаджетов у сотрудников АП. По его словам, некоторые сотрудники продолжают пользоваться телефонами в личных целях.