В Госдуме подготовят инициативу по реформе программы капремонта

Система проведения капитального ремонта жилья в России несовершенна и требует серьезных реформ, изменения в законодательстве позволят ужесточить контроль за расходованием средств, заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Чернышов выступил с таким предложением после проверки состояния многоквартирного дома в Москве. В своем Telegram-канале он уточнил, что жители Южнопортового района Юго-Восточного округа пожаловались на качество проведенного капремонта.

«Итог неутешительный: висящие провода непонятного назначения, неубранные стройматериалы, полуразрушенные стены и неприятный запах – вот что оставил после себя так называемый «подрядчик», – написал вице-спикер Госдумы.

По его словам, на работы якобы потратили более 1 млн руб. Такой капремонт – не единичный случай, а количество обращений и результаты проверок свидетельствуют о необходимости проведения серьезных реформ, считает Чернышов.

«В ближайшее время буду готовить законодательную инициативу, которая позволит ужесточить контроль за расходом средств и обеспечить наших граждан достойными условиями проживания», – заявил он.

Программу капремонта жилья в России, финансируемую за счет взносов жильцов, запустили в 2012 г. Она рассчитана на 30 лет. За это время власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов в стране. В 2018 г. президент Владимир Путин подписал закон, который позволил региональным властям субсидировать взносы за капремонт пенсионерам и инвалидам. В марте 2020 г. жителей Москвы на три месяца (с 1 апреля по 30 июня) освободили от соответствующих сборов в связи с пандемией и ее последствиями.