Крашенинников опроверг сообщения о принятии закона о МСУ к 2024 году

Законопроект «Об общих принципах местного самоуправления (МСУ) в единой системе публичной власти» Госдума не будет принимать до конца 2023 г. С решением, вероятно, депутаты определятся только следующей осенью. Об этом «Ведомостям» сообщил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

«Будем продолжать работу еще в весеннюю сессию 2024 г., а уже осенью 2024 г. будем принимать решение», – сказал Крашенинников. По его словам, сейчас сами регионы в рамках своих полномочий реорганизуют местное самоуправление, уходя от двухуровневой системы МСУ. Еще одна тенденция, что ряд положений из проекта закона принимается в виде изменений в действующий закон об общих принципах местного самоуправления, добавляет он.

Ранее «Ведомости» писали, что власти решили отложить рассмотрение законопроекта на поствыборный период, то есть после марта 2024 г.

В 2020 г. поправки в Конституцию РФ закрепили понятие «единой системы публичной власти», которая является совокупностью органов госвласти и органов МСУ. В декабре 2021 г. был принят закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах России. После этого 16 декабря 2021 г. Крашенинников совместно с коллегой из Совета Федерации Андреем Клишасом внесли проект нового закона об МСУ. Предполагалось, что он завершит реформу, заложенную поправками в Конституцию.

В случае одобрения законопроекта произошла бы ликвидации поселенческого уровня МСУ. При этом до 2028 г. сельские и городские поселения были бы объединены с районами в муниципальные или городские округа.

Законопроект оперативно одобрили в первом чтении 25 января 2022 г. Но затем инициатива «забуксовала» в многочисленных поправках. По данным «Ведомостей», их поступило более 900.