CNY Бирж.10,61+0,75%VEON-RX61,1-1,45%BRZL1 474-0,54%IMOEX2 593,12-1,24%RTSI1 141,77-1,71%RGBI119,14-0,16%RGBITR783,06-0,06%

Председатель ОБСЕ назвал исчерпанной дискуссию об исключении России

Дебаты о возможности исключения России из ОБСЕ исчерпаны. Об этом заявил председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности исключения РФ из ОБСЕ, Османи объяснил, что ОБСЕ никогда не была организацией единомышленников. Ее цель – объединить страны с разными мнениями для обеспечения мира и стабильности.

«Поэтому я считаю, что эти дебаты исчерпаны, по крайней мере на данном этапе», – ответил председатель.

Османи напомнил, что в 1992 г. из ОБСЕ исключили Югославию, используя принцип «консенсус минус один». Поскольку в ОБСЕ существуют разные мнения, больше этот принцип не работает.

30 ноября российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Скопье для участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. В мероприятии на этой европейской площадке он участвует впервые с февраля 2022 г. Из-за участия в заседании российского министра мероприятие бойкотировали министры иностранных дел Украины, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.