Путин: оценки ситуации в Республике Сербской совпадают с позицией России
Оценки России и властей Республики Сербской (РС, составная часть Боснии и Герцеговины) ситуации в регионе совпадают, люди должны сами определять свое будущее, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе подведения итогов года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.
Во время мероприятия журналистка из Республики Сербской попросила Путина прокомментировать ее превращение в «западный протекторат» и отсутствие каких-либо российских СМИ в регионе.
«Нам известна ситуации в Республике Сербской, в Боснии и Герцеговине, и оценки этой ситуации наши с вашим политическим руководством полностью совпадают. <...> Свое будущее должны определять люди, проживающие на этой территории», – рассказал он.
В октябре стало известно, что вице-премьер РФ Александр Новак и премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович обсуждают заключение долгосрочного контракта по поставкам российского газа и рост его объемов для нужд новой генерации. Поставки российского газа в Республику Сербскую могут вырасти до 1-1,5 млрд куб. м. Сейчас республика получает около 30-40 млн куб. м в год.
Ранее в июне Путин наградил орденом Александра Невского президента Республики Сербской Милорада Додика за большой вклад в развитие сотрудничества между странами. 23 мая состоялась встреча Путина и Додика в Москве. Российский президент поблагодарил тогда Додика за поддержку интереса к русскому языку и культуре на государственном уровне, а также за нейтральную позицию по событиям на Украине.