В Сербии оппозиция начала протесты из-за недовольства итогами выборов в Белграде

Представители объединенной сербской оппозиции из коалиции «Сербия против насилия» не признали итоги прошедших в стране 17 декабря выборов в скупщину (совет) Белграда и начали акции протеста около здания республиканской избирательной комиссии. Согласно предварительным итогам, пропрезидентская коалиция на этих выборах набрала 39,34%, а оппозиционный блок «Сербия против насилия» – 34,27%, передает телеканал B92. Мэра Белграда выбирает городская скупщина.

Оппозиционеры обвиняют власти в фальсификации результатов выборов. В ночь на 19 декабря на улицы вышли несколько тысяч человек, некоторые из них пытались проникнуть в здание избиркома. Протестующие кричали «измена», «выборы не сдадим» и «воры», а также бросали петарды, яйца и мусор в его двери. Лидеры оппозиции Мариника Тепич и Мирослав Алексич, организовавшие протестные акции, объявили о решении начать голодовку. Известно, что очередные акции протеста в Белграде запланированы на вечер 19 декабря, при этом в избиркоме отвергают возможность проведения новых выборов в столичную скупщину.

Президент Сербии Александр Вучич заверил граждан, что в ней «будут править закон и порядок» и гражданам не стоит беспокоиться из-за безответственного поведения отдельных политиков. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич, в свою очередь, написала в соцсети X, что сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия» напали на пожилого директора Республиканской избирательной комиссии (РИК) Миладина Ковачевича.

На досрочных парламентских выборах, которые прошли одновременно с муниципальными, правящие силы одержали более убедительную победу, набрав 46,3%, а у оппозиции – 23,6%.