MVID41,6+0,24%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Суд в Гааге отклонил шесть возражений России по иску Украины из-за спецоперации

Международный суд (МС) ООН в Гааге отклонил шесть возражений России по иску Украины из–за спецоперации. Председатель суда Джоан Донохью заявила, что инстанция обладает юрисдикцией на рассмотрение претензий украинской стороны, говорится в заявлении организации.

«Суд 15 голосами против одного решил, что обладает юрисдикцией по рассмотрению дела, основываясь на статье 9-й Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него», – сказала на заседании Донохью. 

Решение было принято после того, как в рассмотрение дела вмешались 32 страны, отмечается в сообщении.

В своем иске Киев опирается на нормы Конвенции 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которую ратифицировал еще Советский Союз. Киев требует от Москвы гарантировать отказ от дальнейших действий в отношении Украины и обязать ее полностью возместить ущерб. Россия, в свою очередь, считает, что у Международного суда ООН нет юрисдикции рассматривать этот иск.

31 января МС ООН отверг большинство претензий Украины к России по иску 2017 г. Инстанция при этом признала незначительные нарушения РФ по двум конвенциям. В 2017 г. Киев требовал признать действия России в Донбассе нарушением Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму – Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (в отношении крымских татар и этнических украинцев). 

Суд отверг большинство претензий Киева, но признал Россию частично ответственной по двум пунктам: за отказ расследовать информацию о финансировании лиц, предположительно совершивших преступления в Донбассе, и за резкое снижение числа учащихся в Крыму на украинском языке после 2014 г. При этом суд отказался назначить какие-либо компенсации.