Нидерланды поставят Украине 24 истребителя F-16

Нидерланды увеличат до 24 единиц количество истребителей F-16, готовящихся к отправке на Украину. Об этом сообщила глава минобороны королевства Кайса Оллонгрен на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter).

«Министерство обороны Нидерландов готовит к поставке на Украину еще 6 истребителей F-16. Таким образом, общее количество самолетов F-16 достигнет 24 единиц», – говорится в сообщении.

В конце августа 2023 г. Нидерланды и Дания подтвердили готовность передать Киеву истребители F-16. Как сообщил украинский президент Владимир Зеленский, у него были достигнуты договоренности о поставке Нидерландами 42 самолетов. Как передавал телеканал NOS, 42 – это общее количество F-16 у страны. Лидер победившей на парламентских выборах в Нидерландах «Партии свободы» Герт Вилдерс ранее призывал снизить объем военной поддержки Украине.

В мае на саммите лидеров стран G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) в Хиросиме было объявлено о согласии поставить Украине истребители четвертого поколения F-16 американского производства. В августе стало известно, что Вашингтон также одобрил поставку истребителей из Дании и Нидерландов. 11 октября министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что Украина получит F-16 не раньше весны 2024 г.

22 декабря премьер-министр страны Марк Рютте в соцсети X (бывшая Twitter) сообщил, что правительство Нидерландов приняло решение подготовить первые 18 истребителей F-16 для отправки Украине. Договоренности об этой поставке были заключены еще в августе прошлого года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что истребители, которые страны НАТО намерены поставлять Украине, станут законными целями для российских сил в зоне спецоперации вне зависимости от того, из каких стран они будут вылетать.