На Западе посчитали, что РФ может отследить поставки ракет Storm Shadow и SCALP

После перехваченного разговора немецких офицеров, в котором в том числе обсуждались поставки ракет Storm Shadow и SCALP на Украину, российская разведка может отследить местонахождение этого вооружения как в Европе, так и на территории Украины. Об этом сообщает The Times.

Газета обратила внимание, что в опубликованном разговоре обсуждаются способы доставки Storm Shadow и SCALP на Украину. Высокопоставленные немецкие офицеры на записи сообщили, что Великобритания использует для перевозки Storm Shadow бронемашины Ridgeback, а Франция доставляет SCALP на кроссоверах Audi Q7.

Разговор о способах отправки ракет на Украину шел на фоне обсуждения возможности поставок Германией авиационных крылатых ракет Taurus Киеву. Ранее министерство обороны ФРГ признало, что внутренний разговор офицеров был перехвачен. Запись опубликовала 1 марта главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

В МИД России потребовали объяснений от Берлина после публикации разговора офицеров ФРГ. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал дать быстрые разъяснения. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что Шольц выступает против отправки Taurus на Украину.