НАТО открыло первую военную базу на Западных Балканах

В Албании открылась первая авиабаза НАТО на Западных Балканах, сообщили в пресс-службе альянса.

«Переоборудование авиабазы ​​Кучова является стратегической инвестицией и показывает, что НАТО продолжает укреплять свое присутствие на Западных Балканах, в районе, имеющем стратегическое значение для альянса», – заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря блока Дилан Уайт.

Уайт добавил, что авиабаза будет служить важным воздушным узлом НАТО. Премьер-министр Албании Эли Рама заявил, что открытие базы позволит защитить регион «от угроз и неоимперских амбиций Российской Федерации».

Кроме того, по словам Рамы, совместно с НАТО ведется работа по быстрому созданию военно-морской базы в Порто-Романо, на албанском побережье в Дурресе.

2 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая по итогам Анталийского дипломатического форума, заявил, что Россия развернет дополнительные вооружения в ответ на угрозы, которые несет расширение НАТО, в том числе, на территории Финляндии и Швеции.

По словам Лаврова, удивительно было видеть, с какой скоростью Швеция и Финляндия поменяли свой нейтралитет, служивший им десятилетиями и обеспечивавший репутацию в современном мире, присоединившись к блоку НАТО, когда альянс занял откровенно агрессивную, враждебную позицию к России.