SFIN601,8+0,03%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%RGBITR772,23+0,08%

СМИ: Еврокомиссия хочет резко нарастить оборонное производство в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) планирует увеличить европейское оборонное производство, пишет Der Spiegel со ссылкой на черновые выдержки из стратегии оборонной промышленности ЕС.

Орган намерен резко увеличить производство вооружений, поощрять государства-члены покупать гораздо больше у компаний ЕС, защищать европейскую промышленность от международной конкуренции.

«Превратиться в своего рода хаб, который изучает и координирует потребность в вооружении и военной технике и, при необходимости, борется с дефицитом посредством далеко идущих рыночных интервенций», – говорится среди предложений. 

Как уточняется в материале, пакет состоит из двух частей – «Европейской стратегии оборонной промышленности» (EDIS), в которой излагаются цели и причины инициативы, и «Европейской программы оборонной промышленности» (EDIP), самого законодательного предложения. По словам представителя ЕС, EDIP является программой перехода от мирных дивидендов к военной экономике.

20 января еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС сможет к концу года производить не менее 1,3 млн снарядов, у блока стоит задача предоставить военную помощь Украине и пополнить собственные запасы. Текущие показатели производства Бретон не раскрыл, пояснив, что это секретные данные, отмечает телеканал. 

В ноябре 2023 г. министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Европейский союз не выполнит обещание отправить Украине 1 млн артиллерийских снарядов до конца марта 2024 г. Он призвал оборонных подрядчиков наращивать объемы производства.