Азербайджан и Армения выразили соболезнования после теракта в Подмосковье

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил российскому президенту Владимиру Путину соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле».

«Глубоко потрясен известием о чудовищном теракте, произошедшем в концертном зале "Крокус сити холл". Решительно осуждаю этот террористический акт и от имени народа Азербайджана, и от себя лично выражаю искренние соболезнования вам, всему народу России, родным и близким погибших», – говорится в письме, которое опубликовала пресс-служба Алиева.

В то же время Telegram-канал МИД России опубликовал письмо, которое пришло из внешнеполитического ведомства Армении.

«Шокированы ужасающими новостями о бесчеловеческом теракте в Москве. Глубоко скорбим о потере невинных людей и желаем скорейшего выздоровления всем раненым и потерпевшим», – говорится в сообщении.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошла стрельба перед началом выступления группы «Пикник». После этого в концертном зале начался пожар, сейчас в здании продолжают находиться люди. По последним данным, в результате теракта 40 человек погибли и более 100 пострадали. В ликвидации пожара задействованы 320 спасателей и более 130 единиц техники.

Соболезнования выразили президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Касым-Жомарт Токаев, МИД Германии, посольства Великобритании и США в России и др. В ЕС осудили теракт. Россия будет запрашивать заседание СБ ООН.