Баку опроверг сообщения о поставках снарядов Украине

Министерство оборонной промышленности Азербайджана назвало фейком появившуюся в армянских Telegram-каналах информацию о якобы поставленных Украине снарядах в 2022 и 2023 гг. Заявление министерства опубликовано в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

«В ответ на запросы СМИ [об отправке Киеву боеприпасов] заявляем, что эта информация полностью фейковая и имеет дезинформационный характер», – сказано в заявлении.

В ведомстве напомнили, что подобные сообщения появлялись в армянских Telegram-каналах и ранее. Министерство заявило о безосновательности этой информации и призвало не воспринимать ее всерьез. В заключение азербайджанская сторона еще раз подчеркнула, что не передавала Украине каких-либо вооружений.

24 марта армянский политик Владимир Погосян сообщил, что Азербайджан якобы поставил ВСУ минометные снаряды. В качестве подтверждения в своем Telegram-канале он опубликовал отрывки из судебного решения по иску минобороны Украины. Согласно документу, Азербайджан в течение 2022-2023 гг. якобы отправил на Украину более 25 000 снарядов, утверждает Погосян.

После начала спецоперации России на Украине Баку неоднократно призывал стороны сесть за стол переговоров. Ранее Азербайджан также не раз опровергал сообщения о поставках Киеву вооружения. Власти республики подчеркивают, что отправляют на Украину только гуманитарную помощь. По данным МИД Азербайджана, ее размер составил $34 млн в 2022-2023 гг.