AFLT37,95-0,08%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%RGBITR756,3-0,38%

Ядерная установка «Источник нейтронов» обесточена в Харькове

Ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов» в Харькове потеряла внешнее электроснабжение. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины со ссылкой на Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт».

По данным инспекции, ядерная установка была обесточена в 8:30.

«Система аварийного энергообеспечения сработала в штатном режиме, включены в работу аварийные дизель-генераторы. Радиационная ситуация на площадке в пределах нормы», – говорится в сообщении.

4 марта на Запорожской АЭС (ЗАЭС) отключилась высоковольтная линия энергоснабжения 330 кВ «Ферросплавная -1». Все блоки станции были остановлены. 22 марта на ЗАЭС была отключена линия «Днепровская». Спустя несколько часов ее работа возобновилась.