CNY Бирж.00%KLVZ1,86-0,53%↓CHKZ14 900-0,33%↓IMOEX2 415,77-0,23%↓RTSI906,52-0,23%↓RGBI111,6+0,22%↑RGBITR769,2+0,24%↑

В Польше начались президентские выборы

В Польше 18 мая стартовал первый тур выборов президента, в гонке участвуют 13 человек, среди кандидатов нет действующего главы государства Анджея Дуды. 

Избирательные участки открылись в 7:00 (8:00 мск) по всей стране, передает Polsat. Всего в республике открыты 32 000 участков, еще 511 будут принимать избирателей за рубежом. Право голоса имеют почти 29 млн граждан. Ожидается, что в рамках первого тура состоятся четыре пресс-конференции, на которых будут представлены данные по явке.

Кандидатами на выборах президента заявлены 13 человек. Дуда не принимает участия в голосовании, так как исчерпал конституционный лимит из двух президентских сроков. Глава государства перед выборами призвал поляков прийти на участки и заявил, что граждане «задают направление, в котором будет двигаться Польша». «Мы выбираем хранителя суверенитета и безопасности государства, который должен действовать и говорить четко и твердо: у Польши есть свои цели, свое достоинство и амбиции, уходящие корнями в более чем тысячелетнюю историю», – сказал он.