CNY Бирж.12,611+0,61%MGTS1 358+1,19%LIFE1,55-3,43%IMOEX2 121,31-0,7%RTSI790,38-0,71%RGBI113,63-0,55%RGBITR767,96-0,44%

В совете безопасности Ирана назвали условия для прекращения ударов по Израилю

Иранские удары по Израилю прекратятся только тогда, когда еврейское государство будет наказано и выплатит репарации исламской республике. Об этом сообщает IRNA со ссылкой на заявление Высшего совета национальной безопасности Ирана.

В заявлении также говорится, что если Израиль «совершит иное зло», на него будет дан ответ. Кроме того, если в конфликт вмешается третья сторона, ей будет дан немедленный отпор.

Конфликт Ирана и Израиля обострился 13 июня. В этот день израильская армия атаковала иранские ядерные объекты и ликвидировала несколько высокопоставленных военных. В ответ Тегеран начал обстреливать Тель-Авив ракетами и беспилотниками.

19 июня баллистическая ракета, выпущенная из Ирана, ударила по израильскому медицинскому центру «Сорока» в Беэр-Шеве. Министр здравоохранения Израиля Уриэль Бусо заявил, что целью атаки стали гражданские лица и медицинские работники. Тегеран утверждает, что целью ракеты был находящийся рядом объект военной разведки. В этот же день иранская ракета попала в финансовый район Тель-Авива, где расположены биржи. Пострадали несколько офисных зданий и жилых домов.

После произошедшего минобороны Израиля и премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху приказали армии увеличить интенсивность ударов по стратегическим объектам в Иране.