CNY Бирж.12,285-0,49%↓CHKZ15 400+1,65%↑KAZT358-1,7%↓IMOEX2 464,33-0,22%↓RTSI936,59-0,22%↓RGBI111,66+0,01%↑RGBITR771,11+0,04%↑

Мишустин: ИИ создает иллюзию, что профессиональные знания не нужны

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал, что доступность ИИ создает иллюзии возможности обходиться без профессиональных знаний. Об этом он заявил в ходе своего выступления на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Он отметил, что человечество из-за технологий ИИ рискует не столько потерять отдельные профессии, сколько снизить мотивацию к обучению и фундаментальному освоению знаний.

«Наиболее востребованными будут те, кто сможет разбираться в сути вопросов и самостоятельно создавать что-то новое. Именно такие люди, специалисты смогут двигать прогресс дальше», – сказал премьер (цитата по «РИА Новости»).

22 января «Ведомости» со ссылкой на опрошенных экспертов писали, что ИИ не несет риска резкого роста увольнений и отказа от людей на текущих позициях, при этом он трансформирует рынок труда и создаст необходимость переобучать кадры. Крупнейшие работодатели также говорят о своей неготовности оптимизировать штат за счет внедрения новых технологий. В долгосрочной перспективе развитие ИИ позволит нарастить темпы роста экономики.