CNY Бирж.12,178-0,41%↓YAKG36,5+2,38%↑VEON-RX86,7+3,96%↑IMOEX2 478,63+0,94%↑RTSI964,31+0,94%↑RGBI112,27-0,04%↓RGBITR778,510%

КСИР пригрозил «деактивировать» американские базы в Персидском заливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) угрожает «деактивировать» американские базы в Персидском заливе. Об этом сообщает Fox News.

По данным телеканала, в связи с этим президент США Дональд Трамп созвал совещание в ситуационном центре, чтобы обсудить военные варианты действий против Тегерана.

По данным CNN, 16 мая Трамп встретился с высокопоставленными членами своей команды по нацбезопасности, чтобы обсудить дальнейшие действия в отношении войны в Иране. Источники сообщили, что Пентагон разработал планы по военным целям на случай, если глава Белого дома решит нанести новые удары, в том числе по объектам энергетики и инфраструктуры в Исламской Республике.

17 мая американский лидер заявлял, что Ирану стоит действовать быстро или от него «ничего не останется». Речь может идти о мирном соглашении. Переговоры об урегулировании стартовали в апреле, и Вашингтон и Тегеран еще не пришли к договору.