CNY Бирж.12,055+0,21%↑RGSS0,18+0,11%↑MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 516,43-0,4%↓RTSI980,24-0,41%↓RGBI112,49-0,02%↓RGBITR778,81+0,02%↑

Глава аппарата фон дер Ляйен может возглавить делегацию ЕС в Абу-Даби

ЕРА / ТАСС
ЕРА / ТАСС

Руководитель аппарата председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен Бьорн Зайберт может возглавить делегацию Евросоюза на переговорах по урегулированию конфликта на Украине в Абу-Даби. Еврокомиссия и Европейский совет готовят совместную группу высокопоставленных чиновников для участия во встрече, запланированной на начало ноября, сообщает Euronews.

«Мы твердо привержены не просто прекращению войны, но и достижению справедливого и устойчивого мира», – заявил представитель Еврокомиссии. По его словам, именно этой позиции Брюссель придерживается в ходе текущих переговоров.

Как отмечает издание, ЕС рассчитывает на многосторонний формат переговоров с участием представителей Европы, России, США и Украины. Ранее европейские чиновники не участвовали в прямых трехсторонних переговорах Москвы, Вашингтона и Киева.

27 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что вопрос о представителе Европы на переговорах пока не рассматривается. По его словам, стороны договорились лишь о возобновлении трехсторонних консультаций России, США и Украины. Вопрос об участии европейских представителей будет решаться позднее.

23 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил четырехстороннего формата переговоров, но подчеркнул, что ближайшая встреча пройдет без участия ЕС. Он уточнил, что основной темой обсуждений станут вопросы обеспечения безопасности России и Украины после завершения конфликта.

28 октября замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что подготовка к переговорам в Абу-Даби продолжается. По его словам, предварительное понимание о возможности проведения встречи существует, но говорить о ней пока преждевременно.