Путин внес в Госдуму кандидатуру Медведева для утверждения премьером. Реакция депутатов и политологов. Онлайн событий 7 мая

Голосование запланировано на вторник

В полдень по московскому времени, 7 мая, начнется инаугурация Владимира Путина. В марте он в четвертый раз был избран президентом, причем победил с рекордным результатом: за него проголосовало более 56 млн избирателей, или 76,7% от числа всех пришедших на выборы. В нашем онлайне мы расскажем о самых интересных событиях самой инаугурации и того, что ее окружает.

Сценарий инаугурации уже известен и принципиально не поменяется от того, что было в 2012 г.  Путин приедет в Большой кремлевский дворец за несколько минут до начала церемонии. У входа он примет рапорт коменданта Кремля, а затем пройдет под аплодисменты гостей через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал, где и пройдет церемония. Там он поднимется на подиум, где уже будут находиться председатель Конституционного суда и руководители обеих палат парламента. В зал внесут Конституцию России и президентский знак – золотую цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами. Путин произнесет текст присяги, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр Конституции. После этого глава Конституционного суда объявляет о его вступлении в должность.


Очередь на вход на инаугурацию со стороны Кутафьей башни. Паспорта начинают проверять еще в тоннеле перед входом в Александровский сад. Фотографию сделала наш кремлевский корреспондент Светлана Бочарова, которая тоже стоит в очереди
Вот так прямо сейчас выглядит Соборная площадь на территории Кремля. Гости в ожидании Путина. Фото: Светлана Бочарова


Приглашенных на церемонию распределили между тремя залами Кремля – Андреевским, Георгиевским и Александровским. Журналистов кремлевского пула пустили в Георгиевский зал. По нему Путин пройдет в Андреевский зал, где и пройдет церемония вступления в должность президента

Меры безопасности на территории Кремля серьезные. На пути в Большой Кремлевский дворец у гостей церемонии пять раз проверяют паспорта и шесть раз просят предъявить приглашение на инаугурацию.

Вот так прямо сейчас выглядит Георгиевский зал Кремля. Это один из залов, по которому пройдет Путин. Почти все гости уже на местах.
Светлана Бочарова

Спецпредставитель президента по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспия Рамазан Абдулатипов в очереди на четвертую инаугурацию Путина


Самые яркие фотографии церемоний инаугурации российских президентов

Для Владимира Путина это четвертая церемония инаугурации. Фотографии с прошлых церемоний можно посмотреть в нашей фотогалерее

Началась церемония инаугурации.


Вносят штандарт и государственный флаг России
Светлана Бочарова
Теперь вносят Конституцию России

Все участники церемонии на месте. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, руководители нижней и верхней палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Все ждут Путина.

А вот и президент. Ему доложили, что к инаугурации все готово, и он пошел в Андреевский зал Кремля

Путин проезжает по территории к Большому Кремлевскому дворцу на российском лимузине «Кортеж».

Лимузин "Кортеж" для Владимира Путина

Кортеж президента по пути в Кремль


#кортеж #президент #путин #инаугурация

Публикация от Евгений Савин (@savinru)

«Наша цель – Россия для людей», – говорит Путин. В обществе должна быть атмосфера взаимной ответственности. «Ведущая сила преобразований – это все мы. Граждане всех профессий», – подчеркивает президент.

Говорит о молодежи. Президент надеется на дерзость молодых людей, которая позволит им стать главной движущей силой развития страны.

Президент закончил свою речь. В конце пообещал, что сделает все возможное для развития России.


Путин пошел на Соборную площадь Кремля. Там пройдет смотр президентского полка.

Соборная площадь прямо сейчас. Все в ожидании президента.


Путин на Соборной площади Кремля. Начинается смотр президентского полка
Новый лимузин президента. Фотогалерея

Смотр полка завершился. Президент пошел общаться с публикой на Соборной площади. Очень много молодежи, она благодарит президента и говорит, что благодаря ему молодежь получила шанс на самореализацию.

Лидер байкерской организации «Ночные волки» Александр Залдостанов и музыкант Тимур Юнусов (более известны как Хирург и Тимати)
Telegram-канал insect_life

«РИА Новости» сообщило об отставке правительства со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. Но через 30 секунд аннулировали новость. Отставки еще нет.

Церемония инаугурации завершилась. Но мы пока с вами не прощаемся. Следим за реакцией в социальных сетях гостей церемонии и ждем отставки правительства. 

Так стреляли пушки снаружи Кремля к началу инаугурации.


Начало #инаугурация 2018

Публикация от Viktoriya R (@vikkirouz)

Началась церемония вступления Владимира Путина в должность президента. В четвертый раз. Путин произносит присягу.

Клятва такая: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Владимир Путин официально в четвертый раз вступил в должность президента.

Кадр трансляции церемонии

Путин произносит инаугурационную речь. Говорит, что считает своим долго сделать все для благополучия каждой семьи. «Служение отечеству для меня превыше всего», – заявил президент.

Итак, Путин в четвертый раз стал президентом России. Церемония вступления в должность заняла менее 30 минут. В инаугурационной речи он заявил, что верит в успех России. По его словам, более чем за тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда возрождалась как птица Феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу.

Друзья, мы пока возьмем паузу в нашей трансляции. Как только президент примет отставку правительства и, возможно, назовет кандидата в премьеры, мы ее тут же возобновим. Пока же можете посмотреть, как прошла церемония инаугурации и что ее окружало.

Мы возобновляем нашу трансляцию. Правительство Дмитрия Медведева сложило с себя полномочия. Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабинета министров.

Коллективная прощальная фотография правительства Медведева
Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Кстати, на коллективной фотографии правительства есть один человек, который в правительство не входил. Пишите в комментариях, если угадали, о ком речь.

Путин принял отставку правительства. Премьеру, его заместителям и министрам поручено продолжить работу до формирования нового правительства.

Путин внес кандидатуру Медведева в Госдуму для утверждения премьером.

Текст указа. «В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьёй 111 Конституции Российской Федерации Президент внёс кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации».

Наш думский корреспондент Ольга Чуракова сообщает, что на 17.00 по московскому времени запланирована встреча Медведева с думской фракцией «Единой России».


Рынок акций нейтрально отреагировал на внесение президентом Путиным в Госдуму кандидатуры Медведева для назначения председателем правительства, передает «Интерфакс». К 14.42 мск индекс Мосбиржи вырос до 2300,54 пункта (+0,5% с момент прошлого закрытия), индекс РТС - до 1151,94 пункта (+0,5%), основные фишки на бирже выросли в пределах 2%.


А вот и первая реакция депутатов на решение президента. Лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов: «Сегодня президент внес на согласование кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя правительства. Это председатель нашей партии, мы работали вместе в течение длительного периода. Сегодня состоится заседание фракции, где мы будем обсуждать предложение президента и на котором будет присутствовать Дмитрий Анатольевич. У депутатов есть вопросы и предложения, которые они хотели бы обозначить. Именно для этого мы сегодня соберемся. По итогам заседания фракция примет соответствующее решение».


Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил «Ведомостям», что фракция решит, поддерживать ли Медведева, сегодня вечером. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев узнал о кандидатуре Медведева от корреспондента «Ведомостей» и на вопрос, одобрят ли коммунисты такой выбор президента, ответил: «Тогда нет».


Предложенная президентом Путиным кандидатура Медведева на пост премьера означает сохранение модели исполнительной власти, когда руководитель правительства является технической инстанцией, строго выполняющей все поручения, но не способен предложить свою стратегию действий, считает политолог Глеб Павловский.
«Выдвижение президентом кандидатуры Медведева означает не удовлетворенность его работой, а консервацию модели исполнительной власти. Данная кандидатура означает определенную стагнацию, и не потому, что Медведев выступает за стагнацию. Дело в том, что Дмитрий Анатольевич не олицетворяет какой-либо курс, тем более политический, который был обещан в инаугурационной речи Путина», – заявил Павловский в «Интерфаксу».

Гости инаугурации продолжают выкладывать фотографии в социальных сетях. Певец Тимати смотрел церемонию в «правильной мужской компании»


А вот и Алексей Навальный прокомментировал инаугурацию Путина. 



«Мы завтра встречаемся в 11 часов с кандидатом, будем задавать ему вопросы, встреча будет непростая, к работе прошлого состава у нас вопросов много. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов при отчете правительства оценил его работу весьма критично», - заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его словам, рано говорить о том, поддержат ли коммунисты кандидатуру Медведева или нет. «Все зависит от представления программы, я бы не стал предопределять заранее результаты голосования», - отметил Мельников.

Пресс-служба Госдумы сообщает, что голосование по кандидатуре нового премьера запланировано на 8 мая.

На сайте правительства к должности Медведева добавили "Исполняющий обязанности"


В Госдуме ожидают президента Путина на заседании 8 мая, когда депутаты будут рассматривать кандидатуру Медведева на пост председателя правительства, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Через полчаса начнется встреча Медведева с членами думской фракции «Единой России», а в 18.00 – c ЛДПР. Завтра кандидат в премьеры встретится с коммунистами и справедливороссами. Голосование по его кандидатуре запланировано на 16 часов 8 мая. На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. В ближайшее время читайте на нашем сайте статью с комментариями политологов о том, что значит решение Путина выдвинуть Медведева в премьеры.