Именем Георгия Генса названа новая номинация «Меценат» национальной оперной премии «Онегин»

На сцене Михайловского театра 16 ноября 2018 года огласили имена лауреатов ежегодной Национальной оперной премии «Онегин». Помимо наиболее ярких исполнителей и значимых событий в мире оперы оргкомитет решил отмечать людей, которые способствуют развитию оперного искусства в России.

Лауреатом премии в номинации «Меценат», учрежденной в 2018 году, стал основатель ЛАНИТ Георгий Генс. С первого года он помогал Национальной оперной премии «Онегин», а также другим проектам в области искусства.

Новая номинация «Меценат», по решению учредителей премии, со следующего года будет носить имя Георгия Владимировича Генса.

Сергей Лейферкус, президент Национальной оперной премии «Онегин», народный артист России, лауреат Государственной премии: «Без незримого участия Георгия Генса не могли бы воплотиться наши самые смелые проекты, его личный вклад в российское искусство трудно было переоценить, но условием помощи всегда была тишина вокруг имени Георгия Владимировича.

Как грустно, что жизнь устроена так, что лучшие уходят первыми. В созвездии великих российских меценатов зажглась этой весной яркая звезда... Сомнений у нас не было. Руководство премии единодушно приняло решение увековечить память Георгия Владимировича Генса, человека великой доброты и скромности, присвоив его имя Премии в почетной номинации «Меценат».

Елена Генс, вице-президент по социальным проектам ЛАНИТ: «Папу действительно никогда не заботило, чтобы его чествовали. Он помогал многим, это получалось просто и естественно – «по взмаху души». Это было его философией жизни: если ты можешь сделать что-то хорошее, можешь кого-то порадовать, как можно этого не сделать?! Тогда не требуется громких слов. Но мы благодарны организаторам премии за эту память и за возможность в дальнейшем в этой номинации отмечать искреннее добро. Очень ценно слышать отзвуки тепла, подаренного папой миру. Для нас большая честь – продолжать его дело».

Полный список лауреатов 2018 года представлен на сайте премии.

Запись прямой трансляции – на странице ЛАНИТ в FB.

Победителей оперного конкурса поздравляли звезды российской и мировой оперы, участники и лауреаты премии прошлых лет, а также солисты Михайловского театра в сопровождении оркестра Михайловского театра. Дирижировал Фабио Мастранджело, вели церемонию Сати Спивакова и Юлиан Макаров.

Другие пресс-релизы