Закону о социальном предпринимательстве исполняется три года

26 июля исполняется три года с момента подписания федерального закона, который закрепил в законодательстве РФ понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

За год количество зарегистрированных социальных предприятий выросло более чем в два раза и на июль 2022 года составило 6 315. Лидеры по числу социальных предпринимателей – Московская область (719), Республика Башкортостан, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Приморский край.

«За три года реализации федерального закона мы увидели колоссальные результаты, - считает Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Социальное предпринимательство становится все более популярной моделью ведения бизнеса. Я бы сказала, что этот формат меняет саму философию экономики страны – социальный эффект от коммерческой деятельности выходит на первый план. Мы призываем малый и средний бизнес присмотреться к статусу «социальный предприниматель» и еще более активно вступать в Реестр социальных предприятий». 

Вхождение в федеральный перечень открывает для предпринимателей возможность получить меры поддержки на общероссийском и локальном уровнях. В некоторых регионах разработаны дополнительные микрофинансовые инструменты.

Социальным предпринимателям доступны федеральные гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в арктической зоне – до 1 млн рублей).  Программу реализует Министерство экономического развития. В 2022 году помощь государства была усилена – минимальный размер софинансирования проектов со стороны социальных предприятий снизили с 50 % до 25 %.

Важным событием для развития социального предпринимательства в 2022 году стал законопроект, который позволяет индивидуальным предпринимателям с инвалидностью и без наемных работников получить статус социального предприятия. Госдума РФ приняла его в первом чтении.

Напомним, что статус социального предприятия вправе получить компания МСП, которая соответствует хотя бы одному из критериев Федерального закона № 245. Например, ведет деятельность по достижению общественно-полезных целей и способствует решению социальных проблем. Сферы, в которых работают социальные предприниматели – организация дошкольного, общего, дополнительного образования детей, их отдыха и оздоровления, социальное обслуживание пожилых людей, культурно-просветительская деятельность, помощь в трудоустройстве социально уязвимых категорий граждан и не только.

На сегодняшний день в реестре социальных предприятий – 61 из Калининградской области.

Другие пресс-релизы