Производитель российских банкоматов получил статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва»

Производитель отечественных банкоматов компания «Банковские и Финансовые системы» в 2023 году получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Значительные налоговые льготы, которые дает такой спецстатус, позволят компании экономить и инвестировать вырученные средства в развитие производства и увеличение объемов выпуска. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«В 2023 году компания локализовала производственные мощности в индустриальном парке «Ру́днево» и приступила к выпуску банкоматов. Устройства оснащены собственным программным обеспечением предприятия. Присвоение статуса резидента ОЭЗ «Технополис Москва» позволит заводу экономить на налогах и инвестировать средства в производство. Так, в планах предприятия до конца 2025 года увеличить объемы выпуска продукции в 2,5 раза и ежегодно создавать свыше 12 тысяч изделий. Кроме того, в 2024-м компания намерена начать экспортировать свою продукцию. Сейчас идут переговоры о поставках в страны Ближнего Востока», – отметил Владислав Овчинский.

Предприятие уже заключило контракты на поставку продукции с ведущими банками России, в том числе входящими в перечень системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центральным банком РФ. Это станет важным шагом на пути к импортозамещению в банковской отрасли.

Банкоматы оснащены современными технологиями, системой мультимедиа и защитой от мошенников. В них также установлены биометрическая камера, узконаправленный микрофон, а также считыватель бесконтактных или транспортных карт, двухмерных штрих-кодов и QR-кодов. Сейчас степень локализации производства превышает 80 процентов.

«Предприятие активно прорабатывает варианты кооперации с другим резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», в рамках которой планируется использовать при выпуске банкоматов на площадке «Ру́днево» мониторы отечественного производства. Это позволит компании приблизиться к запланированному уровню локализации в 100 процентов», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Завод компании относится к высокотехнологичным производствам, где большинство процессов автоматизировано. При производстве продукции используются самое современное оборудование, например аппараты роботизированной сварки, а также 3D-принтеры для прототипирования пластиковых деталей банкоматов.

«Сейчас мы ведем работу по созданию новых устройств и комплектующих, например модуля для распознавания и обработки купюр. Планируем развивать направление производства устройств самообслуживания для транспортной и городской инфраструктуры», – отметил генеральный директор компании Артем Жилонов.

Другие пресс-релизы