CNY Бирж.12,078+0,41%↑BRZL1 190+0,34%↑MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 505,54-0,83%↓RTSI976,05-0,83%↓RGBI112,41-0,09%↓RGBITR778,23-0,06%↓

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» обеспечит российский рынок отечественными SIM-картами и eSIM

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» открылось предприятие по производству SIM-карт. Его мощности позволяют выпускать до 50 миллионов единиц продукции в год. Проект реализован при участии китайского партнера — одного из мировых лидеров отрасли. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина город создает благоприятные условия для локализации производств важной продукции. Новое предприятие в ОЭЗ займется выпуском SIM-карт, которые используются в телекоммуникационной отрасли. Сегодня это направление активно развивается: компания уже поставляет продукцию российским операторам и клиентам из стран СНГ. В планах предприятия — полностью локализовать производство eSIM-профилей на базе российских криптографических алгоритмов», — отметил Максим Ликсутов.

Производством занимается компания «Исткомпис Рус», которая является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» с 2020 года и представляет интересы мирового лидера в области производства смарт-карт — группы компаний Eastcompeace.

На предприятии площадью более двух тысяч квадратных метров организовано производство до 150 тысяч карт в сутки. Компания располагает цехом с двумя секторами: один для выпуска классических SIM-карт, второй — для формата MFF2, встраиваемых SIM-чипов. В ближайшее время резидент закупит дополнительное современное оборудование. Это позволит увеличить объемы производства на 60% по сравнению с текущей мощностью.

Компания активно участвует в проекте «Российская SIM-карта». В его рамках разработана специализированная операционная система, поддерживающая взаимодействие с криптоядром. Предприятие также является основным поставщиком SIM-чипов с профилем «Глонасс». Они используются в радионавигационной аппаратуре, устанавливаемой в автомобили российского производства.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ «Технополис Москва» общей площадью 430 гектаров локализовано производство более 250 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника. Развитием особой экономической зоны занимается столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики.

Сергей Собянин объявил октябрь 2026 года месяцем московской промышленности. В программе — более 25 мероприятий для бизнеса, студентов, молодых специалистов, жителей города и туристов. В столице прошел Московский инвестиционно-промышленный форум, День карьеры, торжественное награждение династий, а также свыше 20 экскурсий на современные высокотехнологичные производственные площадки и открытые познавательные лекции. Впервые город принял Международный форум особых экономических зон. Среди его гостей — партнеры из стран БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества.

Москва активно развивает промышленную инфраструктуру для высокотехнологичных предприятий. Благодаря городским решениям компании наращивают выпуск продукции и запускают инновационные производства. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

 

Другие пресс-релизы