Трансформация через партнёрство: открылась программа МФТИ и Глобального университета Рыбакова для ректоров вузов

Современные университеты находятся на передовой системных изменений. С одной стороны, они должны достигать амбициозных показателей – например, по трудоустройству выпускников (87%) и росту внебюджетных доходов (28,55%), что требует от них предпринимательской гибкости. С другой – сталкиваются с управленческими вызовами: институциональной изоляцией, консервативной внутренней культурой и нехваткой кадров для реализации стратегий.

В ответ на эти вызовы 21 ноября МФТИ и Глобальный университет Рыбакова представили управленческую программу «Университет будущего: трансформация через партнёрства», разработанную для ректоров и их команд. Инициатива направлена на развитие ключевых компетенций, необходимых для создания университетских сообществ, эффективного руководства вузами в период трансформации и выстраивания партнёрств с другими учреждениями и бизнес-сегментом.

«Бессмысленно планировать свою деятельность от достигнутого... Если вы хотите плыть быстрее потока, вам нужна предельная цель, которая кажется труднодостижимой или вообще недостижимой», – отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

На торжественном открытии в первый день программы участники познакомились с философией инициативы. Екатерина Рыбакова, президент и сооснователь Рыбаков Фонда, раскрыла значимость формирования профессионального сообщества лидеров высшей школы.  По ее словам «эта программа нацелена на формирование сообщества. Между вами произойдёт сплочение, и эти связи останутся с вами и после её окончания. Я надеюсь, что здесь родится сообщество ректоров. Именно такое сообщество – та сила, что способна принести большие изменения в образовании, науке, технологиях и производстве».

Практическая направленность программы проявилась уже в первом блоке «Знакомство», где участники программы сформулировали ключевые запросы: научиться точно формулировать ценность вуза для партнёров, вести эффективные переговоры с бизнесом и государством, коммерциализировать разработки и превращать договорённости в реализованные проекты.

Екатерина Фуфаева, председатель правления Глобального университета Рыбакова, отметила: «При всей ценности международного опыта, для российской высшей школы также важно создавать собственные управленческие модели, учитывающие национальную специфику. Наша задача – изучать, транслировать и масштабировать успешный опыт российских компаний».

Исторический опыт МФТИ служит примером того, как системные вызовы могут стать катализатором прорывных решений, на что указал президент МФТИ Николай Кудрявцев: «Физтех, можно сказать, родился в борьбе. Сначала наш физико-технический факультет, созданный в 1946 году для оборонных задач, оказался под угрозой закрытия. Но нам дали шанс: закрывать не станем, но создавайте новый институт. Так и появился МФТИ – уже с тем самым промышленным геном, с ориентацией на практику».

Дмитрий Ливанов рассказал, как МФТИ за 4 года увеличил научный бюджет в 4 раза, создал сеть прикладных институтов с собственной финансовой моделью и запустил проект «Долина Физтеха» для коммерциализации исследований.

Мы стремимся стать университетом, который не только ведёт образовательную и научную деятельность, но и оказывает прямое влияние на экономику. Такой эффект достигается через коммерциализацию технологий. Мы будем создавать компании, вносить в них нашу интеллектуальную собственность и фиксировать свою долю. Эти средства будут абсолютно свободными, и их можно будет направить на любые цели учреждения», – сказал ректор Физтеха Дмитрий Ливанов.

Практическая часть была посвящена стратегическому управлению в эпоху цифровизации под руководством Александра Сазановича, профессора, доктора технических наук. На интерактивной сессии участники освоили новые инструменты развития в условиях цифровизации, а также создали чек-лист для формирования стратегических альянсов. 

Второй день программы был посвящён интеграции участников в экосистему МФТИ. Управленческие команды университетов стали гостями 11-й Конференции выпускников МФТИ, которая в этом году собрала более восьмисот физтехов. Целью этого включения было наглядно показать, как можно выстраивать системную работу с сообществом выпускников – это одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед современными университетами. Участники программы смогли увидеть изнутри, как устроен этот масштабный диалог поколений, и познакомиться с успешными практиками привлечения выпускников к развитию Аlma mater.

Перед участниками программы также выступили выдающиеся выпускники МФТИ: Сергей Дашков, сооснователь СДС-Фудс, эксклюзивного партнера Ahmad Tea Ltd в России, и Александр Черепнин, член совета директоров компании «Антиплагиат», учредитель инновационной компании «Форексис» – российской инновационной компании, производителя программного обеспечения. Они рассказали о том, что заставляют выпускников возвращаться в университет не как в «кузницу кадров», а как в «кузницу смыслов». 

Завершился день беседой в формате круга с предпринимателями экосистемы Рыбаков Фонда Дмитрием Баканевым, Александром Силой и Борисом Щербаченко, где участники программы обсудили миссию меценатов в современном вузе и определили конкретные направления для будущих партнёрств.

Ключевым итогом обучения для выпускников станет презентация проекта взаимовыгодного стратегического партнёрства. Как отметил Дмитрий Боровиков, сооснователь Физтех-школы Игоря Рыбакова: «Главный результат для нас – это конкретные новые проекты, которые будут запущены во время и после программы и принесут реальную ценность. Успех программы мы будем оценивать не только по вашему личному развитию, но и по тому, будут ли эти проекты реализованы».

Стартовый модуль объединил формирование общего видения, знакомство с лучшими практиками и первые шаги по созданию сплочённого сообщества реформаторов высшего образования.