Внешнеэкономическое объединение «Тяжпромэкспорт» Госкорпорации Ростех построит Многопрофильный медицинский центр в Магнитогорске. В рамках проекта возведут пять корпусов общей площадью более 53 тыс. кв. м. Строительство начнется в начале 2026 года. Проект профинансируют из федерального бюджета и бюджета Челябинской области.
Соответствующий государственный контракт подписан с казенным учреждением «ЧЕЛЯБОБЛИНВЕСТСТРОЙ», выступающим заказчиком областных строительных объектов.
Архитектурная концепция предусматривает современный облик и функциональную планировку, отвечающую требованиям медицины и безопасности пациентов. Центр объединит здания разной этажности, включая два семиэтажных стационара, соединенные между собой переходом. Все пять блоков будут интегрированы единым коммуникационно-транспортным коридором для удобного и быстрого перемещения пациентов и персонала, а также эффективной работы диагностических и лечебных подразделений.
Функциональная система центра охватывает полный цикл оказания медицинской помощи. Комплекс рассчитан на 494 койки, в том числе 24 для — реанимации и интенсивной терапии. В его состав войдут отделения эндоскопической диагностики, медицинской визуализации и функциональной диагностики, консультативно-поликлиническое отделение. Хирургический профиль охватит 13 направлений, включая офтальмологию, кардиологию, урологию, челюстно-лицевую и ЛОР-хирургию, ортопедию, травматологию и другие специализированные области. Предусмотрены также отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение ранней реабилитации, экспресс-лаборатория, а также конференц-зал для проведения образовательных и научно-практических мероприятий.
«Мы последовательно модернизируем в регионе систему здравоохранения, построили и капитально отремонтировали за последние семь лет порядка 460 объектов, в том числе 98 – в 2025 году. Обеспечиваем сбалансированный подход, развивая как систему первичного здравоохранения, так и создавая крупные многофункциональные медицинские центры. По решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина новый Многопрофильный медицинский центр мы построим в Магнитогорске – это очень значимый и масштабный проект как для города, так и для региона в целом. Он обеспечит потребности в высококвалифицированной медицинской помощи более чем полумиллиона жителей крупной агломерации на юге Челябинской области. Его строительство потребует сложных проектных и технологических решений, поэтому мы заинтересованы в участии надежных партнеров из числа компаний, уже успевших зарекомендовать себя с лучшей стороны в ходе реализации масштабных проектов» – сообщил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Центр оснастят современным медицинским и инженерным оборудованием. Это позволит внедрить в клиническую практику передовые технологии диагностики, лечения и реабилитации в соответствии с отраслевыми стандартами.
«Компания «Тяжпромэкспорт» аккумулирует компетенции Госкорпорации Ростех в реализации социально значимых объектов для России. Строительство многопрофильного медицинского центра в Магнитогорске станет очередным подтверждением высокой социальной ответственности компании и ее вклада в развитие медицинской инфраструктуры страны. Работы начнутся в начале 2026 года и будут производиться с соблюдением всех технических требований, нормативов и стандартов качества. Реализация контракта станет важным вкладом в развитие региональной системы здравоохранения и позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Магнитогорска и всего региона» – отметил генеральный директор «Тяжпромэкспорта» Сергей Егоров.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджета Челябинской области.
ВО «Тяжпромэкспорт» и его дочерние структуры участвуют в реализации социально значимых проектов в сфере здравоохранения. В числе уже введенных объектов — 15 перинатальных центров по всей России и новый корпус противотуберкулезного диспансера в Хабаровске. В настоящее время компания ведет строительство еще четырех медицинских учреждений в других регионах страны.