В Подмосковье построят уникальный автоматизированных хаб с 9-этажный дом

Группа компаний «Ориентир» получила разрешение на строительство первого в стране автоматизированного склада высотой около 30 м. Объект будет построен в Богородском г.о. Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Общая площадь нового высотного логистического комплекса «Богослово» превысит 40 тыс. кв. м. Высота объекта будет сопоставима с высотой 9-этажного дома. Это будет первый в России проект, реализованный по технологии AS/RS (Automated Storage and Retrieval System). Заказчиком комплекса выступает X5 Group.

Проект предусматривает использование полностью автоматизированной системы хранения и обработки грузов, чтобы сократить время складских операций за счет ускоренной обработки палет, повысить плотность хранения за счет размещения грузов на 25–30 уровнях, а также снизить операционные затраты и минимизировать участие персонала внутри склада.

Дополнительно технология дает возможность наращивать объемы хранения без изменения занимаемой площади, а автоматизированный учёт уменьшает вероятность ошибок и пересортицы. Система также предусматривает быструю подачу грузов к зонам выдачи.

«Инвестиции в подобный проект — это шаг на опережение и создание новых трендов в ретейле. Мы гордимся, что именно наша компания, обладающая глубокой экспертизой в реализации сложных технологичных проектов, возводит первый в России объект, где появятся технологии AS/RS, а наш давний партнер — X5 — станет первым в стране игроком, у которого появится такой уникальный комплекс», — отмечает генеральный директор ГК «Ориентир» Елена Бабенко.

Другие пресс-релизы