Российские гостиницы резко подешевели


Москва опустилась с 4-го на 8-е место в Европе по стоимости проживания в гостиницах, посчитали в компании HVS. Но по этому показателю российская столица все равно остается одним из самых дорогих городов мира.

Снижение стоимости номеров в европейских гостиницах из-за кризиса составило в среднем 14%, а в России цены в евро упали на 30% в Москве и на 43% в Санкт-Петербурге, говорится в отчете HVS. В рублевом эквиваленте падение было скромнее – 15% и 31% соответственно. В итоге московские гостиницы по дороговизне номеров опустились вниз на четыре позиции, пропустив вперед отели Цюриха, Рима, Стамбула и Милана. Тройка же лидеров за год не изменилась – Париж, Лондон и Женева. Средняя стоимость номера в московских гостиницах составляет примерно 309 евро (в 2008 г. – около 442 евро), и падение цен должно продолжиться в этом году.

«В начале 2008 г. средняя цена за номер в гостинице («5 звезд» и «4 звезды») составляла 10 000–11 000 руб. в сутки, а в 2009 г. – около 7000 руб., но это все равно примерно на 20% выше, чем средняя стоимость отелей в европейских столицах», – говорит замдиректора департамента гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.