Дмитрий Медведев: все военнослужащие за год должны получить постоянное жилье

Все нуждающиеся военнослужащие должны быть обеспечены к концу этого года постоянным жильем, а до 2012 г. - служебным, вновь заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

Все нуждающиеся военнослужащие должны быть обеспечены к концу этого года постоянным жильем, а до 2012 г. - служебным, вновь заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны РФ в Москве.

По словам Медведева, он держит исполнение этой задачи на личном контроле. "Все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполняться безоговорочно, никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы я принимать не буду", - сказал Медведев.

"Реализация этой задачи идет неплохо", - добавил глава государства.

По словам Медведева, необходимо выдержать параметры повышения с 2012 г. денежного содержания военнослужащих и обеспечить выполнение принятых Советом безопасности решений по повышению пенсий военных пенсионеров. Нельзя забывать о тех, кто уже уволен с военной службы, сказал Медведев.

"Практика стимулирования военного труда (известный вам 400-й приказ), действующая сейчас, показала весьма приличные результаты", -отметил Медведев. По его словам, важно сохранить возможность премирования и при введении новой системы оплаты труда. Глава государства ждет предложений Министерства обороны России на этот счет.

Выступая на коллегии, Медведев в числе приоритетных задач назвал повышение престижа военной службы, улучшение социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей.