Фонду РЖС не дали провести аукцион земель Павловской опытной станции

Чиновники решают судьбу вавиловской коллекции растений, которая расположена на земле, переданной фонду РЖС. Пока операции с участками приостановлены

Счетная палата (СП) продлила до конца октября срок проверки эффективности использования земельных участков Павловской опытной станции Россельхозакадемии (Ленинградская область), на которых расположена уникальная вавиловская коллекция растений (см. врез).

В декабре прошлого года Росимущество передало два участка станции (19 и 72 га) фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Земли было решено сдать в аренду под малоэтажное жилищное строительство. 2 августа фонд начал принимать заявки на участие в аукционе, в ходе которого планировалось сдать в аренду 19,5 га земель, начальная цена аренды всего участка – 98,7 млн руб., или около 5 млн руб. за 1 га (документация опубликована на сайте фонда).

Опытная станция попыталась обжаловать решение Росимущества в суде, но по одному участку проиграла спор в первой инстанции, по другому – уже в апелляционной. Даже если станция окончательно проиграет спор в судах, это не означает, что фонд РЖС получит участки, говорит сотрудник ведомства, участвующего в обсуждении проблемы. РЖС планировал провести аукцион 23 сентября, но 13 августа в конфликт вмешался президент Дмитрий Медведев, написавший в твиттере, что поручил разобраться с ситуацией вокруг коллекции.

«Результаты осмотра свидетельствуют о неоднозначности ситуации и требуют дополнительной проработки», – говорит аудитор СП Михаил Одинцов, фонду рекомендовано не проводить аукцион до завершения проверки. «Мы аукцион отложили, но сейчас будем проводить независимую экспертизу с участием российских и международных ученых и специалистов в области растениеводства, не аффилированых с Россельхозакадемией, на предмет наличия уникальных растений и объема занимаемых ими (в случае их обнаружения) площадей», – сказал «Ведомостям» гендиректор фонда РЖС Александр Браверман.

Ищется компромиссный вариант: например, редкие растения могут быть пересажены в другое место, а аукционы отложены на время этих работ – примерно 5–7 лет, рассказывает чиновник ведомства, участвующего в обсуждении проблемы.