Градостроительно-земельная комиссия не справилась с задачей

Градостроительно-земельная комиссия не справилась с задачей, возложенной на нее правительством Москвы: комиссии удалось рассмотреть меньше половины от запланированного числа инвестконтрактов
М.Стулов

Провести инвентаризацию всех инвестконтрактов мэр Москвы Сергей Собянин потребовал в конце ноября 2010 г. В Москве заключено контрактов на 40 млн кв. м, но «половина из них мертва, а из другой половины 50% требует ревизии», говорил он. В феврале правительство Москвы приняло постановление «О мерах по завершению реализации инвестиционных контрактов с участием правительства Москвы»: градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) до 30 сентября должна была рассмотреть 1175 инвестконтрактов и решить, что с ними делать дальше.

На 27 сентября 2011 г. ГЗК рассмотрела 497 из 1175 инвестконтрактов и еще 10 контрактов, не включенных в список постановления (всего таких контрактов 27), но решение принято по 315, заявил вчера заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. По его словам, 216 инвестконтрактов выведены из числа действующих: 22 расторгнуто, 68 направлено на расторжение, 28 прекращено, так как работы не были начаты, 69 закончено и 29 направлено на завершение. Еще 144 контракта ГЗК решила расторгнуть, но пока они значатся действующими. Это касается тех контрактов, по которым идут суды, инвестор не согласен с решением ГЗК или решение ГЗК еще не оформлено, объясняет Шаронов. 815 контрактов (в том числе и не рассмотренные комиссией) продолжают действовать.

Но больше половины – 606 – контрактов еще не дошли до ГЗК, при этом 301 – не рассматривала ни рабочая группа (она рассматривает контракты до комиссии, а затем выносит на рассмотрение ГЗК), ни комиссия. К какому сроку ГЗК сможет рассмотреть все контракты, Шаронов оценить затруднился.

Он также не назвал размер компенсаций, которые мэрия планирует выплачивать инвесторам, – в основном, по его словам, речь идет о возврате сумм, которые мэрия получала от инвесторов. В этом году на компенсации инвесторам планируется направить 2,4 млрд руб. – они будут взяты из средств на реализацию адресной инвестиционной программы (319 млрд руб. на 2011 г.).