Первые дольщики из Южного Тушина получили ключи от квартир на Люберецких полях аэрации


Первые пострадавшие дольщики 11-го микрорайона Южного Тушина получили ключи от квартир на Люберецких полях аэрации, следует из сообщения Москомстройинвеста. Ключи были переданы 15 пострадавшим гражданам-соинвесторам, а всего на сегодняшний день с городом оформлено 29 договоров на право собственности.

Москомстройинвест к 1 февраля проверил все предоставленные дольщиками 11 мкр. Южного Тушина документы – 501 комплект. Из них 196 было направлено в Департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы (ДЖПиЖФ). В результате по 172 выпущено постановление московского правительства о предоставлении квартир. Остальные соинвесторы пока ждут своей очереди.

На дополнительную ревизию в Департамент региональной безопасности г. Москвы (ДРБ) пришлось направить 50 комплектов, которые вызвали сомнения. Также в комитете по инвестициям Москвы находится часть документов, которые проверяются в связи с их неполной комплектацией.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушине началась в 2002 г. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 г. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО «Энергостройкомплект-М». Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома — срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 г. назывался конец 2012 г. В октябре 2010 г. власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 млрд руб. ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (УРиРУО). При этом пока возводятся корпуса номер 6 и 3, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9.

Ранее Москомстройинвест сообщал, что более 500 дольщиков в Южном Тушине согласны получить жилье на территории Люберецких полей. Инициативная группа обманутых соинвесторов Южного Тушина сообщала, что от действий недобросовестных инвесторов пострадало от 1300 до 1400 человек.