Мутко: Волгоград не будет исключен из числа городов - хозяев ЧМ-2018 по футболу

Правительство области уже подало проект строительства стадиона на повторную государственную экспертизу
Министр спорта России Виталий Мутко/ Сергей Портер/ Ведомости

Волгоград при любых обстоятельствах останется в числе городов - хозяев чемпионата мира по футболу 2018 г. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, передает ИТАР-ТАСС.

"Я могу вам честно сказать - Волгоград никогда не будет исключен, это даже не обсуждается. Это можно представить только в страшном сне, что мы не задействуем город с такой культурой и историей", - сказал Мутко (цитата ИТАР-ТАСС).

Министр спорта также заявил, что не видит проблем с подготовкой российских городов к чемпионату мира в 2018 г. "Все города имеют программу подготовки, все идет своим чередом, каких-то проблем я не вижу, так что хотелось, чтобы прекратили эту панику. Как можно вычеркнуть эти города? Мы поддерживаем развитие инфраструктуры в регионах", - цитирует Мутко "Р-спорт". По его словам, проведение в Волгограде чемпионата мира поможет привести в порядок аэропорт города, дорогу до аэропорта, территории вокруг стадиона.

Сегодня правительство Волгоградской области сообщило, что подало проект строительства в городе стадиона на 45 000 мест на повторную государственную экспертизу.

В пакете документов учтены все замечания специалистов - власти региона вместе с проектными организациями устранили около 40 выявленных ранее Главгосэкспертизой недоработок.

"Изменения проекта, в частности, коснулись выноса коммуникаций, укрепления склонов, возведения электроподстанции, схемы планировочной организации земельного участка, конструктивных и объемно-планировочных решений, а также мероприятий по охране окружающей среды", - говорится в сообщении.

14 июля президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер заявил, что количество арен турнира в России может быть сокращено с 12 до 10.

Газета "Коммерсантъ" сообщала, что из программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 г. могут убрать стадионы в Калининграде и Волгограде. По информации издания, в Волгограде подрядчик укладывается в смету в 15 млрд руб. Однако вопрос «спортивного наследия» стадиона не проработан. Кроме того, значительных вложений потребует транспортная и гостиничная инфраструктура города. Также аэропорт в Волгограде очень мал, у него одна ВПП и он обслуживает до 15 рейсов в день.

Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 г. Турнир планируется провести на 12 стадионах в 11 городах России.