Участники ПМЭФ-2016 смогут пользоваться для проезда выделенными полосами

Организаторы ожидают на площадке до 24 000 человек
Участники ПМЭФ-2016 смогут пользоваться для проезда выделенными полосами/ Е. Егоров/ Ведомости

Участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) смогут добираться до конгрессно-выставочного центра (КВЦ) «Экспофорум» по выделенным полосам для общественного транспорта, сообщил Александр Стуглев, директор Фонда «Росконгресс» (организатор форума). Количество участников заседаний ПМЭФ составит порядка 5000 человек, а с учетом членов делегаций, представителей СМИ, обслуживающего персонала и пр. на площадке будет работать 20 000-24 000 человек, говорит Стуглев.

По его словам, участники не почувствуют трудностей в логистике: «К форуму будут проведены небольшие корректировки на дорогах, например необходимо сделать удобный разворот возле «Юлмарта» на Пулковском шоссе, все эти работы вписываются в общегородскую концепцию». ПМЭФ создает дополнительный транспортный поток, но он не больше, чем от дачников, считает он.

В 2016 г. ПМЭФ пройдет с 16 по 18 июня на площадке «Экспофорума», последние годы мероприятие проходило в «Ленэкспо». От площади Победы до поворота на КВЦ можно будет добраться по выделенной полосе на Пулковском шоссе, которая открыта с октября 2015 г., сообщила представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга.

Для обеспечения логистики на ПМЭФ городские власти объявляли три конкурса на строительство и реконструкцию разных участков Петербургского шоссе на общую стоимость 3 млрд руб. Все три контракта достались ЗАО ПО «Возрождение». Согласно документации, правоповоротные съезды на транспортной развязке в районе реки Пулковки и реконструкция участка от поворота на «Экспофорум» до Детскосельского бульвара должны быть готовы к 30 августа, реконструкция участка от тоннеля на Пулковском шоссе до поворота на КВЦ – к 30 мая.

Движение от Пулковского шоссе до КВЦ открыто в прошлом году, осталось провести благоустройство территории и нанести дорожную разметку, говорит представитель КРТИ. К середине июня «Возрождение» выполнит все необходимые работы в рамках контракта для обеспечения проезда по всем участкам Петербургского шоссе в рамах контракта, кроме укладки третьего слоя асфальта на правоповоротных съездах и на участке от КВЦ до Детскосельского бульвара, уточняет представитель компании. По ее словам, третий слой будет уложен с 20 июня по 20 августа: «Машины могут ездить и по одному слою асфальта, но для обеспечения долговечности покрытия проектом предусмотрено три слоя».

Загруженность дорог, особенно Петербургского шоссе, Пулковского шоссе и Московского шоссе, будет очень высокой: до новой площадки фактически можно добраться только на автомобиле, количество автобусов в этом направлении минимально, рельсового транспорта и метро нет, говорит Николай Захаров, руководитель проектов практики «Инфраструктура» консалтинговой группы «НЭО Центр». Жителям города и гостям города необходимо будет закладывать дополнительное время на дорогу в аэропорт, добавляет он.

При необходимости городские власти могут приостановить движение частного транспорта на участках с наиболее интенсивным движением участников ПМЭФ, чтобы обеспечить необходимую пропускную способность магистрали, оставив горожанам метро и часть наземного транспорта, говорит начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский. По его словам, у ГИБДД большой опыт организации движения при проведении масштабных мероприятий: «При праздновании 300-летия Петербурга приезжало еще больше людей, но все логистические мероприятия были успешно реализованы».

Третий слой асфальта самый тонкий и используется для лучше го сцепления с дорогой, всю нагрузку несут нижние слои, говорит эксперт дорожно-строительного рынка. Перерыв в работе никак не скажется на характеристиках дороги, добавляет он.

Петербург готовит новую площадку к экономическому форуму