«Военторгом» интересуется китайский совладелец Cirque du Soleil и Thomas Cook

Это может стать его первой инвестицией в российскую недвижимость
«Военторг» встречает китайцев/ М. стулов / Ведомости

Китайская Fosun International ведет переговоры с «Торговым домом ЦВУМ» (принадлежит структуре Дмитрия Рыболовлева) о приобретении у нее бизнес-центра «Воздвиженка-центр» (он же «Военторг») на 70 000 кв. м, рассказали два консультанта, работавших с участниками возможной сделки. Эту информацию подтвердили еще два человека, близких к разным сторонам переговоров, уточнив, что на комплекс есть и другие претенденты. Управляющий директор Fosun Eurasia Capital (российская «дочка» китайской группы) Игорь Даниленко, представители ЦВУМа и компании JLL (представляет интересы собственника «Военторга») от комментариев отказались.

Рыночная стоимость «Военторга» не превышает 10 млрд руб. ($153 млн по курсу ЦБ), считает партнер Colliers International Станислав Бибик. Оценка гендиректора CBRE Владимира Пинаева – около $180 млн. А Fosun International готова предложить за комплекс $180–190 млн, знают один из консультантов и человек, близкий к стороне переговоров. Если так, то для Fosun International это скорее всего имиджевая сделка, считает Бибик: компания хочет заявить о себе на рынке недвижимости, купив знаковый объект недалеко от Кремля. Удешевление российской недвижимости с конца 2014 г. на 50–60% (если считать в валюте) и уникальность «Военторга» дают инвестору надежду существенно увеличить капитализацию комплекса в будущем, возражает Пинаев.

Миллиардер из трущоб

Гуо Гуанчан родился в крестьянской семье. В 1992 г. с однокурсниками по университету учредил маркетинговую компанию Guangxin Technology Development, которая впоследствии стала основным владельцем группы Fosun. В 2016 г. бизнесмен занял 11-е место в рейтинге богатейших бизнесменов Китая журнала Forbes c состоянием $7,3 млрд.

Fosun International создана в 1992 г., сейчас ее основной владелец – китайский бизнесмен Гуо Гуанчан (см. врез). Компания инвестирует в недвижимость, страхование, туризм, металлургию, фармацевтику и т. д., стоимость активов под ее управлением на 31 декабря 2015 г. составляла около $60 млрд, капитализация на Гонконгской бирже на 17 июня – $10,9 млрд. Среди активов Fosun – французская курортная сеть Club Med, пакеты акций цирковой компании Cirque du Soleil, туристической Thomas Cook, американской киностудии Studio 8 и проч.

В 2015 г. китайская группа сообщила о создании российской Fosun Eurasia Capital для инвестиций в недвижимость, энергетику, потребительский сектор и т. д. Если покупка «Военторга» состоится, это будет первая инвестиция Fosun на российском рынке недвижимости.

«Военторг» – один из самых известных советских магазинов, закрытый в начале 1990-х гг. из-за аварийного состояния. В 2002 г. владельцем универмага стала группа АСТ Тельмана Исмаилова, которая вложила в его реконструкцию $140 млн. Получившийся офисно-торговый комплекс в 2009 г. приобрела «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова – сделка оценивалась в $300 млн. Спустя год Керимов передал «Военторг» Рыболовлеву в счет оплаты части пакета «Уралкалия». Рыболовлев пытается продать «Военторг» с 2014 г., рассчитывая выручить за него не менее $350 млн, но после обвала рубля цена была снижена до $200 млн. Основным претендентом на комплекс была группа «Бин», которая предлагала за него 11–12 млрд руб., рассказывали ранее три консультанта, работавших с участниками сделки. Но в мае этого года сделка сорвалась, так как «Бин» не смог привлечь кредит на покупку, говорили собеседники «Ведомостей». Сейчас, по их словам, на «Военторг» есть еще несколько претендентов, среди которых О1 Properties и UFG Asset Management. «Мы знаем, что сделка с группой «Бин» не состоялась, поэтому собственник «Военторга», возможно, будет объявлять новый тендер по его продаже», – передал гендиректор O1 Properties Александр Островский. По его словам, компания пока не получала предложений участвовать в этом тендере. Получить комментарии UFG Asset Management не удалось.