Основатель «Донстроя» Максим Блажко помещен под домашний арест

В счет погашения долга бизнесмен уже отдал кредитору ТРЦ «Щука»
Основатель «Донстроя» Максим Блажко помещен под домашний арест/ В. Волков/ Ведомости

В отношении основателя девелоперских компаний «Донстрой» и «Нордстар девелопмент» Максима Блажко Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По сведениям издания, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление кредитора структур Блажко — фирмы Riverstretch Trading & Investments.

Следствие выяснило, что в 2011 г. подконтрольное бизнесмену ЗАО «Щука», которое владеет одноименным торгово-развлекательным комплексом на 99 000 кв. м около станции метро «Щукинская», привлекло кредит Сбербанка на $275 млн. В ГСУ СКР считают, что в октябре 2015 г. структура Блажко перестала оплачивать долг, а средства от аренды помещений в ТРЦ «Щука» уходили на счета организации в других банках. В декабре 2015 г. Сбербанк переуступил право требования по кредиту Riverstretch Trading & Investments. Ей, как полагает следствие, действиями Блажко был нанесен ущерб на не менее $299 млн, или 17,4 млрд руб. Каким образом образовался такой ущерб, узнать не удалось. Ранее источники «Ведомостей», близкие к кредиторам Блажко, говорили, что общий долг по «Щуке» составляет $147 млн.

Тем не менее 26 октября Басманный районный суд по обращению следователя отправил Блажко под домашний арест сроком на два месяца, сообщает «Коммерсантъ». Источник в следственных органах эту информацию «Ведомостям» подтвердил. Против Максима Блажко действительно возбуждено уголовное дело по заявлению коммерческой организации, которая имеет права требования к одной из компаний бизнесмена, сообщил представитель «Щуки». По его словам, ранее между этими организациями возник гражданско-правовой спор, но в настоящий момент этот спор полностью урегулирован за счет передачи ему здания торгового центра «Щука». «Компания-кредитор признала, что каких-либо претензий к Блажко больше нет», - уверяет собеседник «Ведомостей».

Получить комментарий Riverstretch Trading & Investments не удалось. Кто стоит за этой компанией, до сих пор неизвестно. Ранее источники «Ведомостей» говорили, что компания действует в интересах «Роснефти». То, что долги Блажко были выкуплены именно нефтяной компанией, подтверждал и первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. Кроме долга по «Щуке» Riverstretch Trading & Investments выкупила также и кредит на $336 млн, залогом по которому выступает бизнес-центр Nordstar Tower (135 500 кв. м) на «Беговой». Кто сейчас контролирует этот комплекс, узнать не удалось.

Сама «Роснефть» свою взаимосвязь с Riverstretch Trading & Investments не подтверждала. РБК ранее со ссылкой на данные кипрского реестра пришел к выводу, что бенефициаром этой компании является ГК «Регион», которая управляет пенсионным фондом «Роснефти». Представитель ГК «Регион» тогда говорил «Ведомостям», что группа лишь принимала участие в структурировании сделки с долгом, но сделка проходила не в ее интересах.