Банк «Траст» нашел покупателя на особняк на Покровке в центре Москвы

Его реконструкцией ранее занимались акционеры ЮКОСа
Расположение рядом со станциями метро «Китай-город» и «Чистые пруды» делает объект привлекательным для арендаторов/ Евгений Разумный / Ведомости

Закрытый паевой инвестиционный фонд «РВМ коммерческая недвижимость № 1», находящийся под управлением «РВМ капитала», стал победителем аукциона по продаже здания главного дома усадьбы купцов Александра Ушакова и Александра Толзина на Покровке, следует из протокола торгов. Там сказано, что этот объект достанется фонду по начальной стоимости в 664,8 млн руб. Партнер Colliers Станислав Бибик и управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков считают эту цену рыночной. На лот претендовала еще одна компания, говорится в документе, однако ее название не раскрывается. Представитель «РВМ капитала» уточнил, что процесс оформления сделки уже начался.

Особняк на Покровке начал строиться еще в конце 80-х гг. XVIII в. По данным Росреестра, нынешний вид здание приняло к 1890 г. В 1996 г. тогдашний мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о реконструкции этого объекта за счет средств банка «Менатеп», подконтрольного акционерам нефтяной компании ЮКОС. Финансовая организация должна была расселить жильцов усадьбы и выкупить коммерческие помещения у других владельцев. Как писала газета «Коммерсантъ», собственник магазина «Чай» Валентина Корнеева отказалась продавать принадлежащие ей площади, в январе 1998 г. она была убита. В 2006 г. Мосгорсуд признал виновным в этом преступлении бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. После банкротства «Менатепа» все права на реконструкцию особняка на Покровке перешли банку «Траст». Ее удалось завершить лишь в 2005 г. Актив достался «Трасту» как нереализованное имущество должника, подтвердил представитель банка. Сейчас этот объект используется как офисно-торговый центр. Там находится, к примеру, кофейня «Кофецвет», магазины «Ароматный мир», «Вкусвилл» и проч. Общая площадь особняка, согласно Росреестру, составляет 3765 кв. м. Однако в сделку с «РВМ капиталом» вошло лишь 3224 кв. м, сказано в лотовой документации.

Инвесткомпания «РВМ капитал» была создана бывшим советником РЖД Сергеем Орловым. Сейчас под ее управлением находятся активы стоимостью более 42 млрд руб., сказано на ее сайте. Среди объектов компании – бизнес-центры «Домников» (около 80 000 кв. м) на ул. Маши Порываевой, «Авиа плаза» (40 000 кв. м) на Авиамоторной улице, логопарк «Тверь» (27 000 кв. м) в Тверской области и др. Ей также принадлежат 1300 га земли в Московской области. Представитель «РВМ капитала» пояснил «Ведомостям», что фонд планирует сдавать площади в особняке на Покровке в аренду. Количество объектов в сегменте стрит-ритейла в этом месте растет, поэтому компания видит потенциал актива еще и с этой точки зрения, сказал он.

Кому досталась недвижимость ЮКОСа

Еще в 1990-е гг. ЮКОС стал владельцем двух зданий НИИ экономики, планирования и управления авиационной промышленности (участвовал, например, в разработке многоразовой космической системы «Буран») в Улановском переулке. Они использовались нефтяной компанией под офисы. Сейчас объекты принадлежат страховой группе «Согаз».  
Еще один актив ЮКОСа – 3,5 га на Дубининской улице – сейчас принадлежит группе «Гранель». Там планируется строительство многофункционального жилого комплекса на 111 000 кв. м. 

Бибик согласен, что этот комплекс лучше всего использовать как офисный особняк с объектами стрит-ритейла.

С ним согласен и Новиков, который подчеркивает, что у объекта очень хорошее расположение рядом со станциями метро «Китай-город» и «Чистые пруды», что делает его крайне привлекательным для различных арендаторов. Член совета директоров JLL Микаэл Казарян говорит, что с точки зрения экономики его можно было бы переделать в гостиницу или апарт-комплекс. Впрочем, он признает, что снести этот объект не получится, так как у него есть определенные ограничения, связанные с необходимостью сохранения исторического фасада здания.